Durchschnittliche USA Reise Kosten 2023

Wenn du wissen willst, wie hoch deine USA Reise Kosten werden könnten, dann solltest du die folgende Übersicht sehr genau studieren. Auch weil die Kosten in den letzten Jahren dramatisch angestiegen sind. Es ist mittlerweile wichtiger als jemals zuvor, dass du dein Budget richtig planst, um hier und da etwas Geld zu sparen. 

Viele Menschen sparen das ganze Jahr über Geld und Urlaubstage an, um den einen großen USA Urlaub zu machen. Indem du die wichtigsten Ausgaben deiner Reise ermittelst und im Überblick hast, kannst du deinen Urlaub möglicherweise erschwinglicher gestalten.

Durchschnittliche USA Reise Kosten
Der durchschnittliche Urlaub einer Person in den USA kostet etwa 2000 Euro pro Woche. Ein Urlaub für zwei Personen kostet demnach etwa 4000 Euro pro Woche. Die Flugkosten sind hier nicht inbegriffen.

Durchschnittliche USA Reise Kosten 

Reisearrangements im Zusammenhang mit deinen Urlaubskosten nehmen schnell zu. Du musst nicht nur herausfinden, wie du in die USA gelangst, sondern du musst auch wissen, wie du dich dort fortbewegst. 

Ein Alleinreisender bekommt einfacher einen günstigen Sitzplatz im Flugzeug als eine vierköpfige Familie. Und alleine kann man sich in New York mit öffentlichen Verkehrsmitteln und Uber auch besser fortbewegen, als wenn man mit Kindern unterwegs ist. 

Die USA Reise Kosten steigen, sobald zwei oder mehr Personen zusammen Urlaub machen. Selbst wenn der Flugpreis für eine vierköpfige Familie nicht außerhalb deines  Urlaubsbudgets liegt, können sich die täglichen Kosten für einen Mietwagen oder Mitfahrgelegenheiten schnell addieren. 

Und wenn du eine USA Rundreise machen willst, dann willst du mit Kindern vielleicht dein eigenes Mietauto nutzen, während du alleine auch mit dem Reisebus viele Strecken günstiger hinter dich bringen kannst. 

Transportkosten pro Person im USA Urlaub

TransportKosten
Internationaler Hin- und Rückflug800 Euro
Mietwagen in den USA pro Tag75 Euro
Benzin pro Tag60 Euro
Parkgebühren am Flughafen pro Tag30 bis 80 Euro
Öffentlicher Nahverkehr und UBER pro Tag40 Euro
Inlandflug in den USA je nach Flugstrecke25 bis 300 Euro

USA Reise Kosten für die Übernachtung 

Die Anreise in die Vereinigten Staaten ist nur ein Teil der Reise Kosten. Auch der Ort, an dem du übernachtest, spielt eine große Rolle bei deinen durchschnittlichen Urlaubskosten. Hotels sind seit jeher die bewährten Favoriten, da sie Reisenden Sicherheit und Verlässlichkeit bieten. Allerdings erhöhen sie die durchschnittlichen USA Reise Kosten pro Tag erheblich.

Alleinreisende können in Hostels nach einer günstigeren Alternative suchen, sofern sie bereit sind, auf einen Teil ihrer Privatsphäre zu verzichten. Unternehmen wie Airbnb und VRBO bieten Alternativen zu Hotels für Reisende mit anspruchsvolleren Bedürfnissen. 

Diese Dienste können mehrere Zimmer zu einem ermäßigten Preis pro Person bereitstellen, als die meisten Hotels es anbieten können.

Unterkunftskosten für einen USA Urlaub

UnterkunftKosten
Hotelzimmer für eine Person110 Euro
Hotelzimmer für zwei Personen150 Euro
Wohnmobil und Campingplatz 30 bis 50 Euro
Airbnb130 Euro

Durchschnittliche USA Reise Kosten für Lebensmittel

Ein Highlight auf USA Reisen, ist das typische amerikanische Essen, das du vor Ort haben kannst. Leider sind die Rechnungen in Restaurants mittlerweile os hoch, dass man es sich zweimal überlegen muss, ob man das Budget damit belastet. 

Um deine Lebensmittelausgaben und auch die Reisekosten insgesamt niedrig zu halten, solltest du die Häufigkeit, mit der du tagsüber auswärts isst, begrenzen. 

Eine einfache Alternative ist die Nutzung des kostenlosen Frühstücks im Hotel. Oder du buchst eine Unterkunft mit Küche, um dann selber zu kochen. Die Kosten, die du hier sparst, kannst du dann anschließend für andere Aktivitäten während deines USA Urlaubs einplanen. 

Lebensmittelkosten für einen USA Urlaub

EssenKosten
Drei Mahlzeiten für eine Person50 Euro
Durchschnittliche Restaurant Mahlzeit20 Euro
Getränke pro Tag21 Euro

USA Reise Kosten für Unterhaltung und Sehenswürdigkeiten 

Während die ersten drei Faktoren sehr gut vorhersehbare und planbare Faktoren für deine durchschnittlichen Urlaubskosten sind, Unterhaltungskosten etwas schwieriger zu planen. 

Wenn du zum Beispiel während deiner USA Westküste Rundreise auch mit der ganzen Familie in Disneyland vorbeischauen willst, dann entstehen viele Zusatzkosten. Aber selbst Museumsbesuche sind nicht unbedingt günstig. Alle diese Ausgaben musst du ebenfalls in dein USA Budget einrechnen. 

Wenn du deine Aktivitäten im Voraus planst, kannst du allerdings auch hier ein paar Kosten sparen. Ähnlich wie bei Flugtickets und dem Mietwagen kann der Kauf im Voraus dabei helfen, von Rabatten zu profitieren.

Wenn du mit Familie und Kindern unterwegs bist, solltest du nach Aktivitäten suchen, für die Gruppentarife gelten. Bei den US-Nationalparks gelten die Eintrittspreise zum Beispiel nicht pro Person, sondern pro Auto. 

Unterhaltungskosten für eine USA Reise

UnterhaltungKosten
Museum15 bis 23 Euro pro Person
Konzerte100 Euro pro Person
NationalparksBis zu 35 Euro pro Auto
Ski Resort160 Euro pro Tag
Freizeitpark60 bis 300 Euro pro Tag

Reisetipps zur Budgetplanung im USA Urlaub

Ein gute Planung der USA Reise Kosten hilft dabei, während deines Urlaubs Geld zu sparen. Dadurch kannst du insgesamt mehr erleben und dir mehr Luxus gönnen. Die folgenden Reisetipps werden bei der Planung helfen und können dafür sorgen, dass dein Reisebudget unter die durchschnittlichen Kosten gesenkt werden kann:

  • Weit im Voraus reservieren und buchen. Du kannst bis zu 33% sparen, wenn du  deinen Mietwagen mindestens drei Monate im Voraus buchst.
  • Plane deine Reise in die Vereinigten Staaten außerhalb der Hochsaison und profitiere von Ermäßigungen auf Flug- und Unterkunftskosten.
  • Nutze Kreditkarten mit Reiseprämien oder Cash-Back-Programmen.  
  • Kauf dir einen sehr guten USA Reiseführer, denn der hilft dir ebenfalls Kosten zu sparen.
  • Spare Geld beim Essen, indem du deine Mahlzeiten selbst zubereitest oder ein kostenloses Hotelfrühstück buchst.

Hier sind 21 weitere USA Reisetipps, die deinen Urlaub einfacher und günstiger machen werden.

Aufgrund der anhaltenden Inflation wird es immer teurer einen Urlaub in den USA zu verbringen. Deshalb ist es um so wichtiger, dass man sich über die Reisekosten informiert und einen USA Urlaub richtig plant. 

Häufig gestellte Fragen zu USA Reise Kosten

Wie viel kostet der durchschnittliche USA Urlaub für eine Person?

Die durchschnittlichen Urlaubskosten für eine Person in den USA betragen etwa 2000 Euro pro Woche. Die individuellen Kosten variieren je nach Transportmittel und Unterkunft des Reisenden. Hier ist der Flug noch nicht einbezogen. 

Wie viel Geld braucht man während einer USA Reise pro Tag?

Es wird empfohlen, dass du für jeden Tag deiner Reise etwa 50 bis 100 Euro pro Person in eingeplant hast. Zwei Personen, die eine Woche lang zusammen durch die Vereinigten Staaten  reisen, sollten also zusammen zwischen 700 und 1400 Euro einplanen. Flug und Hotel sind hier nicht einbezogen.